Saiu a programação da FOLKCOM 2017!

De 02 a 05 de maio, a XVIII Conferência Brasileira de Folkcomunicação reunirá, em Recife, pesquisadores em torno do debate da “Folkcomunicação, cidadania e inclusão social no contexto das rurbanidades”. Entre outros convidados, o evento contará com a presença dos professores José Marques de Melo (UMESP/Cátedra Unesco), Luitgarde Cavalcanti (PUC-SP), Jorge González  (Universidad Autónoma de México), Allan Rodrigues (UFAM), Cristian Aguilar (Universidad Austral de Chile) e Djalma Thürler (UFBA).

A FOLKCOM 2017, sediada na Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE) e na Faculdade Integrada de Pernambuco (Facipe), terá concursos de artigos científicos, de audiovisual e de fotografia, palestras e apresentações de trabalhos nos GTs. Entre as atividades culturais, ganham destaque a visita ao Castelo de Ricardo Brennand, à Feira de Caruaru e o lançamento do livro do jornalista Francisco José (Rede Globo). Confira aqui a programação completa:

Pré-congresso

2 de maio
(terça-feira)

8-12h | 13-15h

Oficinas – Local: POSMEX/UFRPE

13h- Visita ao Castelo de Ricardo Brennand

16h às 18h- Local: Sala de Seminários-POSMEX/UFRPE

Assembleia da Rede Folkcom e eleição da nova Diretoria

Coordenação: Ms. Júnia Martins (UFPB/Rede Folkcom)

18-19h- Local: Sala de Seminários – POSMEX/UFRPE

Reunião Coordenadores dos GTs e Diretoria Rede Folkcom

Coordenação: Ms. Guilherme Fernandes (UFRJ/Rede Folkcom)

Noite Livre

Congresso

3 de maio
(quarta-feira)

9h às 12h – Mesa 1: A Folkcomunicação no contexto das Rurbanidades

Local: Sala de Seminários – POSMEX/UFRPE

Ms. Iury Parente (Metodista)

Dr. Osvaldo Trigueiro (UFPB/Rede Folkcom)

Ms. Lawrenberg Adivíncula (UNIMAT)

Debatedor(a): Dra. Maria Rita Alcântara (POSMEX/UFRPE)

Mediador: Ms. Sônia Regina Cunha (USP)

12h Visita à Oficina de Brennand

15h às 16h – Cerimônia de abertura da XVIII Conferência Brasileira de Folkcomunicação

Local: Salão Nobre/UFRPE

Dra. Maria José de Sena – Magnífica Reitora (UFRPE)

Dra. Mônica Folena – Diretora do Departamento de Educação (UFRPE)

Dra. Irenilda Souza Lima – Coordenadora do POSMEX/UFRPE

Dra. Betania Maciel – Coordenadora geral FOLKCOM/ Ex-presidente Rede Folkcom

Dra. Evelyne Solidônio – Coordenadora NUFA/ FACIPE

16h Conferência de abertura

Dr. José Marques de Melo – Presidente de Honra da Rede Folkcom -UMESP/Cátedra UNESCO de Comunicação para o Desenvolvimento Regional

Jornalista Francisco José – Rede Globo

Mediadora: Dra. Maria Érica de Oliveira Lima

17h Lançamento do Livro do jornalista Francisco José

Evento cultural: Manifestações da Cultura Local – Coquetel

4 de maio
(quinta-feira) – FACIPE

8h às 10h – Mesa Redonda 1: Pensamento e Obra de Roberto Benjamin

Dr. Severino Lucena (POSMEX/UFRPE)

Dra. Alice Amorim (FUNDAJ)

Dra. Salett Tauk Santos (POSMEX/UFRPE)

Pesquisador José Fernando Souza

Debatedor: Ms. Guilherme Fernandes (UFJF)

Mediador: Dr. Luis Custódio da Silva (UEPB)

10h às 10h30 Intervalo

10h30 às 12h30 – Mesa Redonda 2: Cidadania e Inclusão Social

Dr. Djalma Thürler (UFBA)

Dr. Marcelo Miranda (UFPE)

Dr. Marcelo Sabbatini (UFPE)

Debatedor: Pedro Paulo Procópio (NUFA/FACIPE)

Mediadora: Ms. Maria José Oliveira (IFAL)

12h30-14h Intervalo para o almoço

12h30 às 14h – Exposição de fotografias

Coordenação Dr. Itamar Nobre (UFRN)

14h às 17h – Grupos de Trabalho (GTs)

17h30 Evento cultural: Desfile de moda de Caruaru

Noite Livre

5 de maio
(sexta-feira) – FACIPE

8h às 10h Mesa Redonda – Cultura, Juventude e Cidadania no Contexto das Rurbanidades

Dra. Regina Glória Nunes Andrade (UERJ)

Dra. Maria Rita Machado (POSMEX/UFRPE)

Dr. Dirceu Tavares (CAC/UFPE)

Debatedor: Ms Filipe Lima Silva (POSMEX/UFRPE)

Mediadora: Dra Eliane Mergulhão (UNIP)

10h30 às 12h30 -Mesa Redonda 4: Folkcomunicação na América Latina

Dr. Jorge González (Universidad Autónoma de México)

Ms. Cristian Yãnez Aguillar (Universidad Austral de Chile)

Dra. Luitgarde Oliveira Cavalcanti Barros

Dra. Karina Woitowicz (BRASIL)

Debatedor: Dr.Yuji Gushken (UFMT)

Mediadora: Ms. Júnia Martins (UFPB/Rede Folkcom)

12h30-14h Intervalo para o almoço

12h30-14h – Mostra Audiovisual

Coordenação: Ms. Júnior Pinheiro (UFPB)

Grupos de Trabalho (GTs) – 14 às 17h – FACIPE

Ver ementa e coordenadores dos Grupos de Trabalho

Encerramento e entrega dos prêmios – Auditório FACIPE

Dr. Gilton Kennedy (Diretor Geral da Facipe)

Dra. Eveline Solidônio (Coordenadora do NUFA/Facipe)

Dra. Eliane Mergulhão (Diretora da Rede Folkcom)

Ms. Guilherme Fernandes (Diretor Rede Folkcom)

Dra. Betania Maciel (Coordenadora Geral da Folkcom 2017 / Rede Folkcom/ POSMEX/UFRPE e NUFA/FACIPE)

Dr. Allan Rodrigues (UFAM)

18h- Evento cultural: Manifestações da Cultura Local

Visita à feira de CARUARU (por adesão)

Saída às 8h e retorno às 17h.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *